$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков о сообщении подозрения Медведчуку: Россия вряд ли сможет ему помочь

Песков о сообщении подозрения Медведчуку: Россия вряд ли сможет ему помочь В Кремле заявили, что Медведчук не обращался к властям РФ для получения политического убежища
Фото: ЕРА

Россия, скорее всего, никак не сможет помочь нардепу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку, которому накануне сообщили о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. Об этом 12 мая заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

По его словам, Медведчук не обращался к властям РФ для получения политического убежища "на фоне преследования в Украине".

Песков отметил, что Москва не намерена вмешиваться, поскольку "это внутренние дела Украины". При этом он добавил, что в РФ хотели бы убедиться, что речь не идет о "преследовании по политическим мотивам или желании избавиться от политических конкурентов".

Также спикер Кремля сказал, что считает Медведчука проукраинским политиком, который хочет нормализации взаимоотношений с Россией.

Контекст

Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $620 млн, он занимает 12-е место в рейтинге. Политик и его жена Оксана Марченко – кумовья президента РФ Владимира Путина. Глава Кремля крестил их дочь Дарью, которая родилась в 2004 году. Оба члена семейства занесены в базу центра "Миротворец".

В феврале 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука, его коллеги по фракции Тараса Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках. Третий эпизод касается участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

Подозрения не вручали лично – Козак, по данным СБУ, находится в РФ и "не планирует возвращаться", Медведчук в Украине, но найти его правоохранители не смогли. 

Сам политик подтвердил, что находится в Украине, и заявил, что не собирается прятаться от правосудия. Подозрение он назвал "сфабрикованным по приказу власти" и "политической расправой за принципиальную позицию".

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов 11 мая во время брифинга не ответил прямо на вопрос журналистов, фигурируют ли в деле Медведчука и Козака бывшие руководители страны. "Это очень резонный вопрос, но ответ на него мы озвучим немного позже", – сказал Баканов. 

Адвокаты Медведчука сообщали, что он сегодня намерен посетить Офис генерального прокурора для участия в следственных мероприятиях.