$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков о назначении нового посла в Украине: Необходимые дипломатические процедуры в процессе

Песков о назначении нового посла в Украине: Необходимые дипломатические процедуры в процессе Песков не в курсе, согласилась ли Украина с назначением Бабича
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков не знает, согласилась ли Украина на кандидатуру Михаила Бабича на должность посла РФ в Украине.

В Кремле не располагают информацией относительно согласия Киева на нового посла РФ в Украине Михаила Бабича. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

На вопрос о получении агремана (согласия) на назначение Бабича Песков заявил, что ему "нечего сказать по этой теме".

Спикер Кремля не знает, согласилась ли Украина на эту кандидатуру.

"Агреман запрошен. Необходимые дипломатические процедуры, в том числе получение агремана, в процессе", – заявил он.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

По информации главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого, новый посол может быть назначен не раньше октября.

29 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом России в Украине. Но в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что, по состоянию на 29 июля, не получали запрос на агреман новому послу РФ.

Сейчас Бабич – полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В разные годы он работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.