$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков назвал клеветой информацию о причастности РФ к беспорядкам во Франции

Песков назвал клеветой информацию о причастности РФ к беспорядкам во Франции Песков сказал, что Россия с уважением относится к суверенитету Франции
Фото: kremlin.ru

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия "не вмешивалась и не собирается вмешиваться в дела других стран", в том числе Франции.

10 декабря во время общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал клеветой информацию о возможной причастности Кремля к организации беспорядков во Франции, сообщает "Интерфакс"

Он сказал, что события в Париже являются "исключительно внутренним делом Франции". При этом Песков заверил, что РФ "не вмешивалась и не собирается вмешиваться в дела других стран", в том числе Франции.

Россия с уважением относится к суверенитету этой страны, добавил спикер Кремля.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек. 

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".