$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Первый замглавы СБУ Демчина заявил, что у НАБУ был план шантажировать чиновника Нацбанка

Первый замглавы СБУ Демчина заявил, что у НАБУ был план шантажировать чиновника Нацбанка Павел Демчина: После употребления алкоголя сотрудниками НАБУ планировалось спровоцировать сотрудника НБУ к вступлению в интимные отношения с заранее избранным лицом и осуществить видеофиксацию внебрачных половых связей
Фото: radiosvoboda.org

В сейфе одного из сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины был изъят конверт с планом компрометации сотрудника Нацбанка, сказано в заявлении заместителя главы Службы безопасности Украины Павла Демчины в Генпрокуратуру.

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчина утверждает, что Национальное антикоррупционное бюро планировало шантажировать сотрудника Национального банка Украины. Об этом идет речь в заявлении на имя генпрокурора Украины, которое сегодня опубликовала в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она обнародовала копию заявления и фото плана, который получил в свое распоряжение Демчина.

"В сейфе одного из сотрудников НАБУ был изъят конверт, в котором находился план компрометации сотрудника НБУ. Согласно ему, представители НАБУ должны были создать условия для знакомства с указанным должностным лицом путем искусственного создания ДТП с его участием и дальнейшим приглашением в заведение общественного питания для употребления алкогольных напитков якобы для урегулирования вопросов возмещения ущерба, нанесенного во время ДТП. После употребления алкоголя сотрудниками НАБУ планировалось спровоцировать сотрудника НБУ к вступлению в интимные отношения с заранее избранным лицом и осуществить видеофиксацию внебрачных половых связей", – сказано в заявлении первого заместителя главы СБУ.

Демчина отметил, что данные он получил во время расследования противоправных действий НАБУ, но сотрудники ведомства постарались добиться изъятия этих материалов из уголовного производства.

Также первый замглавы СБУ заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ. По его мнению, в действиях старшего детектива Национального антикоррупционого бюро Сергея Яндюка усматриваются признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Яндюк 7 сентября подготовил сообщение о подозрении Демчине в незаконном обогащении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины 10 марта 2017 года.

Перед этим в СМИ было опубликовано расследование об имуществе замглавы СБУ. В Службе безопасности заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную ложную, по его мнению, информацию о его состоянии.