$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Первый заместитель гендиректора "Укроборонпрома" заявил, что концерн сейчас не имеет связей с компаниями из России

Первый заместитель гендиректора "Укроборонпрома" заявил, что концерн сейчас не имеет связей с компаниями из России По словам Омельченко, подобные скандалы "дискредитируют и обижают" 80 тыс. сотрудников "Укроборонпрома"
Скриншот: ТСН / УouТube

Первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Омельченко заявил, что государственный концерн не заключал прямых сделок с компаниями, которые находятся в России или связаны с ними.

"Укроборонпром" сейчас не имеет связей с компаниями из Российской Федерации. Об этом заявил в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Омельченко.

Комментируя расследование "Наших грошей", он сказал, что события, описанные в этой программе, имели место в 2015-м, 2016-м и 2017-м году. Сейчас, по его словам, украинские предприятия смогли достичь импортозамещения.

"Укроборонпром" очень сильно продвинулся вперед в плане импортозамещения. Украинские предприятия оборонного комплекса производят часть деталей, которые раньше не умели. Не только государственные предприятия смогли производить дефицитные комплектующие, но и частные", – сказал Омельченко.

Он отметил, что в государственном концерне не заключали "никаких прямых сделок" с компаниями, которые расположены в РФ или связаны с ними.

"Начиная с 2018 года государственный концерн "Укроборонпром" контрабандой не занимался и не занимается. Я знаю о том, что в государственном концерне не осуществляется никаких незаконных сделок, тем более – контрабандной деятельности, и никаких нарушений законодательства не происходит", – добавил заместитель гендиректора предприятия.

В ответ на слова ведущей Натальи Мосейчук о том, что генпрокурор Украины Юрий Луценко признал контрабанду в концерне, Омельченко заявил, что не может комментировать его заявление.

"Если мы говорим о контрабанде, то это декриминализированное правонарушение. С юридической точки зрения можно говорить о нарушении таможенных правил. Но государственная компания "Укрспецэкспорт" и любые другие специальные компании, уполномоченные государством на ведение торговой деятельности, не заключали никаких сделок, которые можно было бы квалифицировать как контрабанду", – отметил он.  

Омельченко также сказал, что скандалы, подобные тому, который разгорелся после публикации расследования "Наших грошей", "дискредитируют и обижают 80 тыс. сотрудников "Укроборонпрома", которые каждый день выходят на работу и производят продукцию для нашей армии".

По данным журналистов программы "Наші гроші", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

Материалы по теме