$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Первый канал" извинился за сюжет о годовщине Евромайдана, в котором белоруса выдали за нищего украинца

"Первый канал" извинился за сюжет о годовщине Евромайдана, в котором белоруса выдали за нищего украинца Стрингеры выдали жителя Беларуси за украинца, признали на "Первом канале"
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

По данным пресс-службы российского "Первого канала", его стрингеры якобы попросили жителя Беларуси воспроизвести ответы реального украинца Кирилла Чубенко, жаловавшегося на холод и нищету в постмайданной Украине. Блогер Илья Варламов утверждает, что в эфир вышло интервью с жителем Минска Виталием Юрченко, который никак не связан с Украиной.

Российский пропагандистский "Первый канал" принес извинения за сюжет о годовщине Евромайдана, в котором жителя Беларуси выдали за страдающего от холода украинца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Съемка интервью была сделана стрингерами, так как у штатных журналистов телеканала нет возможности работать в Украине, заявили в пресс-службе. В ходе проверки стрингеры якобы признали, что сняли своего знакомого, поскольку "съемка настоящего интервью была сделана с техническим браком, а сюжет надо было срочно сдавать".

Якобы внештатные сотрудники канала попросили другого человека точно воспроизвести ответы реального гражданина Украины Кирилла Чубенко, сообщили на "Первом".

В пресс-службе добавили, что стрингеры принесли извинения каналу и готовы извиниться перед зрителями. Соответствующее видео будет опубликовано, заявили пропагандисты.

В сюжете российского "Первого канала" о годовщине начала киевского Евромайдана, который вышел в эфир 21 ноября, под видом разочарованного участника украинской революции Чубенко показали жителя Беларуси Виталия Юрченко, написал 6 декабря блогер Илья Варламов. После его публикации Юрченко удалил материалы из своих соцсетей.