$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Первую десятку партии "Оппозиционный блок" возглавил Мураев

Первую десятку партии "Оппозиционный блок" возглавил Мураев

Оппозиционный блок представил первую десятку кандидатов в депутаты 10 июня


Фото: opposition.com.ua

Кроме внефракционного нардепа, лидера партии "Наши" Евгения Мураева в первую десятку списка Оппозиционного блока попали мэры пяти городов.

10 июня в Киеве во время форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам" Оппозиционный блок объявил первую десятку людей, с которыми будет участвовать в парламентских выборах, сообщила пресс-служба партии.

Отмечается, что первым номером в списке стал внефракционный нардеп, лидер партии "Наши" Евгений Мураев.

В первую десятку также вошли председатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский, народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул, городской голова Харькова Геннадий Кернес, мэр Одессы Геннадий Труханов, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, городской голова Запорожья Владимир Буряк, депутат Хмельницкого областного совета Ульяна Ткаченко, заслуженный юрист Украины Владимир Пилипенко, городской голова Ужгорода Богдан Андриив.

7 июня партии “Оппозиционный блок”, Партия мира и развития, "Відродження", "Доверяй делам" и "Наши" подписали меморандум о совместном участии во внеочередных выборах в Верховную Раду. 

Оппозиционный блок идет на выборы отдельно от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". По информации СМИ, политсилы вели переговоры об объединении для совместного похода на выборы, но этого так и не произошло.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Он утверждал, что коалиции в парламенте нет уже два года. 23 мая указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 26 мая по 7 июня, за Оппозиционный блок готовы проголосовать 0,6% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах и определились. Чтобы попасть в Раду, нужно набрать не мене 5% голосов.