$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первомайские конфликты. В Украине участники уличных акций дрались между собой и с полицией

Первомайские конфликты. В Украине участники уличных акций дрались между собой и с полицией В украинских городах сегодня митинговали под красными флагами
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор конфликтных ситуаций, которые возникли в ряде городов Украины на демонстрациях по случаю 1 Мая.

В Херсоне на площади Героев и в парке Славы произошла драка между представителями левых движений, которые собрались отметить 1 Мая, и активистами национально-патриотических сил, которые праздновали 100-летие Первого украинского добровольческого полка им. Богдана Хмельницкого. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

Более полусотни представителей левых сил с красными флагами требовали отменить повышение тарифов и прекратить военные действия на Донбассе. У многих на одежде были красные ленты.

С другой стороны площади стояли более 60 человек – бывшие военнослужащие сил АТО, представители национально-патриотических организаций.

В какой-то момент демонстранты сошлись вплотную и начали драться. Полиция, которая находилась на площади, и прекратила конфликт.

На видео, которое разместил в Facebook активист Евгений Волков, снят человек, получивший ранение головы. Он стоит в окружении молодых людей с символикой партии "Национальный корпус".

В Виннице в ходе первомайского митинга возник конфликт на политической почве, сообщает пресс-служба областной полиции

"Около 20 молодых людей, которые не разделяли политические взгляды митингующих, пытались помешать проведению мероприятия и начали вырывать из рук флаги", – говорится в сообщении.

Полицейские не допустили дальнейшего развертывания конфликта, среди участников инцидента пострадавших нет, резюмировали в ведомстве.

По данным полиции Харьковской области, во время демонстрации в областном центре конфликтных ситуаций не было, с одним человеком полицейские провели профилактическую беседу. Об этом сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-секретаря управления Нацполиции Елену Баранник.

Сайт StudMedia сообщает, что после начала шествия произошел конфликт: один из демонстрантов выкрикивал антиукраинские лозунги, в ответ активист национально-патриотического движения порвал его плакат. Участник демонстрации ударил активиста по голове и был выведен сотрудниками полиции из толпы.

Фото: stud.media Фото: stud.media

Проукраинские активисты сначала заблокировали проход демонстрантов к памятнику в честь Первой маевки, однако позже позволили возложить цветы при условии, что это будет сделано под государственными флагами, сообщает издание.

Как сообщает сайт партии "Успішна країна", связанной с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, за несколько минут до начала первомайского митинга к лидеру харьковского отделения этой политсилы Дмитрию Удачину подбежал неизвестный и брызнул в глаза из баллончика. Удачин подозревает, что в баллончике было средство "Черемуха".

"Из-за происшествия, руководствуясь сохранением безопасности для мирных граждан города Харькова, партией "Успішна країна" было принято решение не проводить демонстрацию", – говорится в сообщении.

В Днепре произошла стычка между участниками демонстраций социалистов и представителей профсоюзов. Как сообщает "Depo.Днипро", представители профсоюзов слушали выступление одного из своих лидеров. В этом время мимо двигалась колонна под флагами социалистов.

"Люди с площади пытались вручить людям с красными воздушными шариками открытки, однако мужчины спортивной внешности стали запрещать это делать. Началась потасовка, которую быстро разняли полицейские", – пишет издание.