$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Первое свидание с Сущенко в колонии может состояться до конца ноября – Фейгин

Первое свидание с Сущенко в колонии может состояться до конца ноября – Фейгин 4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украинский журналист Роман Сущенко отбывает наказание в исправительной колонии №11 в Кировской области России. Уже до конца ноября на свидание к нему могут допустить консулов, адвокатов или родственников, заявил общественный защитник украинца Марк Фейгин.

Общественный защитник украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин не исключил, что первое свидание в колонии с его подзащитным может состояться уже в ноябре.

"Надеюсь, что уже до конца ноября кому-то – консулам, адвокатам или родственникам – удастся посетить Романа", – сказал Фейгин в комментарии "Укринформу".

Защитник напомнил, что колония, в которой находится Сущенко, расположена в Кировской области, в средней доступности от Москвы.

"850 км по прямой, имеются регулярные авиарейсы до Кирова (более часа лета). И там еще 50 км на машине, минут 40 езды", – добавил Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. После этого Фейгин заявил, что журналист готов написать прошение о помиловании.

5 октября адвокат сообщил, что Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту, в которой содержится просьба не этапировать Сущенко слишком далеко – из соображений гуманизма.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали.