$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Первое судебное заседание по "делу о рюкзаках" состоится 11 сентября

Первое судебное заседание по "делу о рюкзаках" состоится 11 сентября Литвин был представителем фирмы Turboseo, которая победила в тендере Министерства внутренних дел на закупку рюкзаков
Фото: Владимир Литвин / Facebook

Суд рассмотрит дело бизнесмена Владимира Литвина, которого Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает в злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

11 сентября состоится первое судебное заседание по делу о закупке тактических рюкзаков для подразделений Министерства внутренних дел Украины. Об этом 4 сентября сообщает "Украинская правда".

В расписании Червонозаводского районного суда Харькова указано, что 11 сентября в 13.40 коллегия из трех судей рассмотрит уголовное производство в отношении Владимира Литвина, которого подозревают в злоупотреблениях при закупке МВД рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

В комментарии "Украинской правде" его адвокат Алексей Кучер подтвердил, что речь идет именно о "деле о рюкзаках".

Назначенное заседание будет подготовительным.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно сделанную в декабре 2014 года в кабинете бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына министра Александра Авакова.

В марте 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины взялось за расследование этого дела. 

31 октября  НАБУ сообщило Авакову-младшему, Чеботарю и Литвину о подозрении в злоупотреблениях при закупке МВД рюкзаков для Национальной гвардии УкраиныИм вменяли растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября суд отпустил под личное обязательство Александра Авакова и Чеботаря, 2 ноября – Литвина. 

Последний был представителем фирмы Turboseo, которая победила в тендере Министерства внутренних дел. В дальнейшем эту компанию признали фиктивной, сообщал "Цензор.НЕТ".

В апреле 2018 года САП и НАБУ завершили досудебное расследование по этому делу.

В июле прокурор САП Василий Кричун вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении Авакова-младшего и Чеботаря. В деле остался единственный фигурант – Литвин, который, по словам прокурора, "признал вину в мошенничестве и подделке документов".

Центр противодействия коррупции потребовал через суд возобновить уголовное производство против сына Авакова. Соломенский суд вернул ЦПК эту жалобу.