$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первая зарубежная поездка в этом году. Глава европейской дипломатии посетит Украину с рабочим визитом

Первая зарубежная поездка в этом году. Глава европейской дипломатии посетит Украину с рабочим визитом Боррель посетит Украину 4–6 января
Фото: ЕРА
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель посетит Украину 4–6 января. Об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии.

"Первая зарубежная поездка Борреля в этом году подчеркивает решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны ЕС в то время, когда страна сталкивается с наращиванием российской военной мощи и гибридными действиями", – подчеркнули в релизе.

Боррель вместе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой посетит линию соприкосновения на Донбассе. В программе визита – встреча в Киеве с украинскими властями. 5 января в 12.00 глава европейской дипломатии выступит перед прессой.

Боррель в своем блоге, посвященном итогам 2021 года, призвал Евросоюз поддерживать Украину и Молдову в противодействии угрозам со стороны России.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

ЕС после начала оккупации Крыма и агрессии РФ на Донбассе ввел санкции против России, они неоднократно расширялись и продлевались. На фоне сообщений о стягивании РФ войск к границе Украины глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 15 декабря сказала, что ЕС готов принять беспрецедентные меры в случае дальнейшей агрессии РФ.