$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Перезагрузка Верховного Суда. Судьи попросили Зеленского ветировать закон

Перезагрузка Верховного Суда. Судьи попросили Зеленского ветировать закон Судьи попросили Зеленского не подписывать закон о перезагрузке Верховного Суда
Фото: supreme.court.gov.ua

Некоторые нормы закона, который предусматривает перезагрузку Верховного Суда Украины, могут ограничить независимость судебной власти, говорится в обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому, утвержденном судьями ВСУ.

Верховный Суд Украины на пленуме 25 октября обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судебного самоуправления" (регистрационный номер законопроекта №1008), информирует пресс-служба суда. 

Документ, предусматривающий перезагрузку Верховного Суда, кроме прочего, сокращает численность его судей в два раза – с 200 до 100. 

На сегодняшнем пленуме утвердили текст обращения, в котором говорится, что некоторые нормы этого закона "подорвут независимость судей". 

"В частности, обращается внимание на то, что количество судей Верховного Суда может меняться, но сначала нужно укомплектовать квалифицированными кадрами суды первой и апелляционной инстанций, обеспечить единство судебной практики, это в результате приведет к повышению авторитета этих судов и снижению ожиданий участников процесса о возможности успешного обжалования решений в Верховном Суде", – говорится в релизе.

По словам главы ВСУ Валентины Данишевской, некоторые нормы документа "опасны" для судебной системы.

"Мы подчеркиваем опасность некоторых норм упомянутого закона не потому, что хотим стагнации. Мы хотим развития и изменений. Но таких изменений, которые бы приносили положительные результаты для судебной системы, для граждан и для страны", – добавила она. 

Судебная реформа в Украине была начата в 2014 году.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, целью которой является защита права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

29 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1008 о внесении изменений в некоторые законы о деятельности органов судебного самоуправления. Президентский документ предполагает перезагрузку нового Верховного Суда: проведение повторного отбора судей и сокращение их количества в два раза. 12 сентября проект закона был принят в первом чтении, 16 октября – во втором и в целом. Документ готовится на подпись президенту.