$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Переворот с участием Ахметова, о котором заявил Зеленский, обсуждали сотрудник ФСБ и три бывших сотрудника МВД Украины – журналист

Переворот с участием Ахметова, о котором заявил Зеленский, обсуждали сотрудник ФСБ и три бывших сотрудника МВД Украины – журналист Зеленский заявил, что на начало декабря якобы готовился государственный переворот с участием Ахметова (на фото)
Фото: scm_ua / Instagram
Государственный переворот, в котором якобы должен участвовать украинский бизнесмен Ринат Ахметов, планировали сотрудник ФСБ России и три бывших украинских правоохранителя. Об этом в Twitter написал журналист BuzzFeed Кристофер Миллер, сославшись на источники из окружения президента Украины Владимира Зеленского.

"Переворот, о котором заявил сегодня президент Владимир Зеленский, планировали сотрудник ФСБ и три перебежчика из МВД Украины, которые находятся в Крыму", – отметил журналист. 

Миллер напомнил, что Зеленский сообщил о наличии у украинских властей аудиозаписей, якобы свидетельствующих о подготовке заговора. Журналист рассказал, что его источник зачитал ему расшифровку этих записей.

"Источник сообщил, что Зеленский планирует передать доказательства предполагаемого заговора США в эти выходные", – написал журналист.

Миллер уточнил, что ему не удалось подтвердить подлинность аудиозаписей и стенограммы.

"Но один из моих источников сказал, что офис Зеленского проверял разведывательные данные в течение двух дней и вчера "подтвердил подлинность" записей", – отметил журналист.

Источник рассказал журналисту, что доказательства, которыми располагают украинские власти, не показывают прямого участия Ахметова в заговоре. Он якобы только упоминается в разговорах предполагаемых заговорщиков. Они говорят, что им "необходимо быть готовыми к переезду и работе с Ахметовым", процитировал стенограмму разговора Миллер.

Инвестиционный аналитик Сергей Фурса написал в Facebook, что компромат на Ахметова оказался фейком.

"Переворот, который мы заслужили. Весь сыр-бор из-за записей переговоров трех ментов из Крыма и одного ФСБшника. Президент на всю страну привязал Ахметова к госперевороту на основе трепа трех алкашей из Крыма, которые просто вспоминали его фамилию. Еврооблигации ДТЭК обвалились по итогам секретных переговоров трех ментов из Крыма, заставив инвесторов почувствовать себя идиотами", – прокомментировал Фурса.

Контекст

В ходе пресс-марафона 26 ноября Зеленский заявил, что на начало декабря якобы готовился государственный переворот с участием Ахметова.

"Получили информацию, что первого числа в нашей стране будет государственный переворот. 1-го, 2 декабря. […] У нас есть не только агентурная информация, но и звуковая информация, где, скажем так, представители Украины с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в госперевороте в Украине", – сказал он.

Зеленский назвал это "подставой бизнесмена Рината Ахметова".

"Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украина. Считаю, что он начал ее, считаю, что это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа, против президента, который избран народом Украины", – добавил президент.

Ахметов обвинения Зеленского назвал "сплошной ложью". "Моя позиция была и будет однозначная: независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают", – подчеркнул предприниматель.

Ахметов – самый богатый гражданин Украины. Журнал "Forbes Украина" оценивает его состояние в $7,6 млрд.