$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Переступил все свои полномочия". Супрун заявила, что суд вмешивается в работу исполнительной власти

"Переступил все свои полномочия". Супрун заявила, что суд вмешивается в работу исполнительной власти Супрун: Они начали вмешиваться в работу исполнительной власти
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Ульяна Супрун считает, что решением об отстранении ее от должности и.о. министра здравоохранения суд остановил работу украинского правительства по программам, за которые отвечает Минздрав.

Решением об отстранении Ульяны Супрун от должности и.о. министра здравоохранения Окружной административный суд Киева вмешался в работу исполнительной власти. Об этом Супрун заявила 11 февраля на митинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Суд переступил все свои полномочия, так как они начали вмешиваться в работу исполнительной власти. Они остановили работу министерства, они остановили работу правительства в тех программах, которые сейчас курирует Минздрав", – сказала она.

Отстраненная от должности чиновница призвала "умный, правильный и честный суд" прочитать все документы и ходатайства, которые предоставил Кабинет Министров.

5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. Судья ушел в совещательную комнату. На сайте суда сказано, что о вынесенном решении сообщат дополнительно. Министр юстиции Павел Петренко считает, что решение суда появится утром 12 февраля.