$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переключая внимание Брюсселя с Будапешта на Киев, правительство Орбана стремится перебить критику в адрес Венгрии – обозреватель

Переключая внимание Брюсселя с Будапешта на Киев, правительство Орбана стремится перебить критику в адрес Венгрии – обозреватель В Венгрии усиливается авторитаризм
Фото: ЕРА

Венгрии угрожает лишение голоса в Совете Европейского союза из-за несоблюдения демократических норм, поэтому Будапешт мог украинским вопросом отвлечь европейских дипломатов, отметил международный обозреватель Владимир Кравченко.

Конфликтом с Украиной из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании" Венгрия пытается решить свои проблемы на уровне Европейского союза. Такое мнение международный обозреватель Владимир Кравченко выразил в статье для ZN.ua.

"Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии. – "ГОРДОН") за годы своего премьерства сумел серьезно осложнить отношения Венгрии и Евросоюза. На протяжении семи лет шла борьба и с "брюссельскими бюрократами", и с беженцами, и с Джорджем Соросом и финансируемым им Центрально-Европейским университетом. Брюссель уже не один год обвиняет Будапешт в отступлении от демократических норм, в том числе в ограничении свободы слова и других гражданских свобод, и призывает уважать базовые ценности ЕС и выполнять принятые организацией решения", – написал он.

Обозреватель отметил, что при этом "авторитарный Орбан игнорирует Брюссель, усиливая собственную власть".

"Сегодня над Будапештом нависла угроза применения статьи 7 договора о Евросоюзе, которая может лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. Эту идею лоббирует президент Франции Эммануэль Макрон. Переключая внимание Брюсселя с Будапешта на Киев, правительство Орбана стремится перебить критику в адрес Венгрии со стороны Евросоюза украинской темой. Дескать, вовсе не Венгрия, а Украина – страна, нарушающая базовые европейские ценности", – считает Кравченко.

По его словам, в Венгрии полагают, что "финт" может не удаться с Европейским союзом, "но уж точно получится с Украиной".

"В Будапеште считают, что Киев ослаблен, нуждается в союзниках в войне с Россией и партнерах в евро- и евроатлантической интеграции, и потому вынужден будет пойти на уступки ради сохранения добрых двусторонних отношений", – отметил автор.

По его мнению, расчеты Будапешта не беспочвенны.

"В прошлом Киев часто, жертвуя своими национальными интересами, шел на уступки в принципиальных вопросах, только бы лишний раз не злить соседей и сохранить с ними хотя бы видимость добрых отношений. Украинская власть слишком долго закрывала глаза на венгерские флаги на украинских госучреждениях и то, что украинские граждане не знают государственного языка. Как и на не согласованные с украинской стороной визиты венгерских чиновников в Закарпатье", – написал Кравченко.

Он также сообщил, что на сайте венгерского правительства появилась информация об официальной встрече вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена "с давним партнером Виктора Медведчука", народным депутатом Нестором Шуфричем.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Материалы по теме