$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переданного из РФ украинца Литвинова освободили из колонии в Харьковской области

Переданного из РФ украинца Литвинова освободили из колонии в Харьковской области Литвинов провел за решеткой пять лет
Фото: radiosvoboda.org

Президент Украины Владимир Зеленский помиловал переданного из России украинского политзаключенного Сергея Литвинова 12 июля, сегодня его освободили из колонии.

Переданного из России украинского политзаключенного Сергея Литвинова, которого накануне помиловал президент Украины Владимир Зеленский, освободили из Диканевской исправительной колонии №12 в Харьковской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Сергей Литвинов освобожден из Диканевской колонии", – написал чиновник и обнародовал фото освобожденного украинца.

Литвинов – скотник агрохозяйства из села Камышное Луганской области. 29 августа 2014 года Следком России выдвинул против него обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что бойца Литвинова в "Днепре" никогда не было, а сам батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова говорила, что он вообще не служил в армии. Адвокат украинца обращался в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки и фальсификацию обвинений в адрес своего подзащитного. Позже РФ сняла обвинения в массовых убийствах, российская прокуратура принесла извинения украинцу.

В апреле 2016 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Литвинова к восьми с половиной годам колонии строгого режима за разбой. Следствие считает, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя участниками антитеррористической операции на Донбассе напал с автоматом на гражданина России Александра Лысенко. Литвинов якобы похитил два автомобиля, принадлежавших потерпевшему, и нанес ему телесные повреждения.

"Я никогда не видел этого человека и никогда ничего не крал, я простой колхозник", – заявил Литвинов "Громадському".

Украинские власти считали его политическим заключенным.

27 июня 2019 года "Громадське" сообщило, что Литвинов, осужденный в РФ, был переведен из России и с 1 марта 2019 года находится в Диканевской колонии №12 в Харькове. В России он провел в заключении пять лет, в колонии отметили, что ему осталось отбыть еще три с половиной года. Литвинов сказал, что написал письмо с просьбой о помиловании президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Замминистра юстиции Украины Иван Лищина подчеркнул, что огласка ситуации с Литвиновым может помешать дальнейшей передаче в Украину осужденных из России.

Правозащитница Мария Томак в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что "Литвинова перевели в Украину, потому что он написал соответствующее обращение согласно Конвенции о передаче осужденных лиц". По словам Томак, Литвинова не помиловали в РФ, а украинский суд согласился с приговором российского суда.

3 июля Литвинов рассказал, что его пытали, вынуждая сознаться в массовых убийствах жителей Донбасса, из-за этого он думал о самоубийстве.

12 июля Зеленский помиловал Литвинова.