$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Передача основной власти в другой институт от президентского поста". Венедиктов рассказал, как Путин может остаться у власти после 2024 года

"Передача основной власти в другой институт от президентского поста". Венедиктов рассказал, как Путин может остаться у власти после 2024 года По мнению Венедиктова, внести поправки в российское законодательство будет "очень тяжело"
Фото: ЕРА

Внести поправки в российские законы, чтобы Владимир Путин смог стать президентом и в 2024 году, будет "очень тяжело", поэтому рассматривается вариант "коррекции конституции", отметил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Президент РФ Владимир Путин не уйдет от власти и после выборов президента в 2024 году. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Но конституция ему напрямую запрещает занимать президентский пост. Это означает, что, если моя догадка верна, и что Владимир Владимирович не собирается уходить в 24-м году, это означает, что необходимо изменение конфигурации власти и передача основной власти в другой институт от президентского поста", – сказал он.

По мнению главреда "Эхо Москвы", внести поправки в российское законодательство будет "очень тяжело" из-за необходимости вносить изменения во многие законы.

"Поэтому логичней было бы – я тут поддерживаю логику тех, кто так думает (видимо, не один я так думаю, видимо, нас двое, я имею в виду тех, кто внес этот закон, того депутата) – я думаю, что логика такая: принимается закон неспешно – нечего гнать, сейчас выборы пройдут – о конституционном совещании; после чего принимается решение о проведении конституционного совещания, после чего конституционное совещание вырабатывает изменение, коррекцию конституции, чтобы не говорить про другую конституцию, где власть переходит главе госсовета, главе союзного государства, не знаю… Изменение мандата. После чего конституционными правилами происходит перераспределение власти", – рассказал Венедиктов.

Он отметил, что это можно сделать "за шесть лет легко".

Очередные выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. Полномочия избранного в 2018 году главы государства истекут в 2024 году.

Путин еще не озвучивал решения идти на выборы-2018.