$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перед встречей с Путиным Байден не будет самоизолироваться на две недели – Венедиктов

Перед встречей с Путиным Байден не будет самоизолироваться на две недели – Венедиктов Байден вакцинирован от COVID-19
Фото: ЕРА
На самоизоляцию в связи с пандемией коронавирусной инфекции президент США Джо Байден перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным уходить не будет. Об этом 18 мая сообщил в Telegram главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Байден не сядет на двухнедельную изоляцию перед встречей с Путиным. А [президент Кыргызстана Садыр] Жапаров сел. Как же так?" – написал он.

Контекст

С Жапаровым Путин встречался в феврале в Москве.

На самоизоляцию перед встречей с Путиным в апреле уходил, в частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Байден вакцинировался от коронавируса, вторую дозу он получил 11 января.

В Кремле утверждают, что Путин привит от коронавируса.

По данным "Коммерсанта", встреча Байдена и Путина может состояться в Швейцарии. Издание пишет, что Байден предложил Путину встретиться 15–16 июня, потому что эти даты "удобны" американской стороне, так как 11–13 июня будет проходить саммит G7 в Великобритании, который посетит глава Белого дома.

Байден вступил в должность президента США 20 января.

Его первый телефонный разговор с главой Кремля состоялся 26 января. Байден в беседе с Путиным подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины.

Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Место и точное время проведения переговоров между Байденом и Путиным неизвестно. Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия.