$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перед бегством из Украины Янукович в Донецке встречался с Ахметовым – экс-охранник

Перед бегством из Украины Янукович в Донецке встречался с Ахметовым – экс-охранник Янукович бежал из Украины в феврале 2014 года
Фото: EPA

22 февраля 2014 года, когда беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не смог улететь из донецкого аэропорта, он встретился  с бизнесменом Ринатом Ахметовым в Донецке, рассказал экс-охранник президента Виктор Ризниченко.

Перед бегством из Украины в феврале 2014 года экс-президент страны Виктор Янукович встречался с бизнесменом Ринатом Ахметовым в Донецке. Об этом рассказал бывший охранник Януковича, сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко на допросе в Оболонском райсуде Киева в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он рассказал, что 22 февраля Янукович прибыл в Харьков, а потом в Донецк. После этого он хотел улететь, но в донецком аэропорту самолет не выпустила Госпогранслужба. 

Янукович, по словам охранника, после этого уехал в "большой дом в Донецке", где пребывал некоторое время.

"Там были Ахметов и сын Януковича Александр", – сказал он.

Экс-охранник сообщил, что не знает, о чем они говорили, потому что был на улице.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.