$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон о новости российских СМИ про "крупную поставку летального оружия в Украину": Мы не должны поддаваться на российские манипуляции G

Пентагон о новости российских СМИ про "крупную поставку летального оружия в Украину": Мы не должны поддаваться на российские манипуляции В Пентагоне заявили, что не обсуждают отдельные поставки вооружений
Фото: EPA

Российская агрессия представляет собой угрозу для региона, Европы и международной стабильности, заявили изданию "ГОРДОН" в министерстве обороны США.

Министерство обороны США не обсуждает отдельные поставки вооружений в Украину. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе Пентагона 3 октября на просьбу прокомментировать информацию российских СМИ о "крупной поставке летального оружия" из США в Украину.

"Мы не обсуждаем отдельные поставки. С 2014 года США выделили более $1 млрд на укрепление обороноспособности Вооруженных сил Украины и повышение эффективности сотрудничества с НАТО", – отметили в пресс-службе.

В Пентагоне подчеркнули, что США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Агрессия России представляет собой угрозу для региона, Европы и международной стабильности. Мы не должны поддаваться на активные манипуляции России относительно конфликта в Восточной Украине, как и признавать ее оккупацию и аннексию Крыма", – говорится в комментарии.

3 октября российское агентство "Интерфакс" сообщило, что 30 августа США поставили в Украину крупную партию летального оружия и боеприпасов – около 3,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 3,1 тыс. мин, около 2 млн боевых патронов, около 34 тыс. детонирующих устройств, 52 тыс. ракет и 5,38 млн холостых патронов. Их, по данным агентства, доставили в воинскую часть в Старичах Львовской области.

Информацию российского издания распространили и другие СМИ, в том числе украинские. В Украине официально эти сведения не были подтверждены либо опровергнуты.

Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков в комментарии "ГОРДОН" рассказал, что оружие и боеприпасы предназначены для военных учений на полигоне в Старичах. Он отметил, что в информации "Интерфакса" нет "сенсации", так как подобные поставки в Украину осуществляются на регулярной основе.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До недавнего времени Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину.  22 мая в Украине впервые испытали Javelin

28 сентября президент США Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет Штатов на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на безопасность и оборону до $250 млн.