$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пенс на встрече с Зеленским: Мы будем поддерживать народ Украины в вопросах безопасности и территориальной целостности

Пенс на встрече с Зеленским: Мы будем поддерживать народ Украины в вопросах безопасности и территориальной целостности Пенс прибыл в Варшаву по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны
Фото: ЕРА

Вице-президент США Майк Пенс и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Варшаве. Среди тем беседы – продвижение в вопросе выполнения Минских соглашений и прогресс реформ в Украине, сообщил Пенс.

Отношения США и Украины никогда не были столь крепкими, как сейчас, Штаты продолжат поддерживать украинский народ и территориальную целостность страны. Об этом 1 сентября перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским в Варшаве заявил вице-президент США Майк Пенс. Их совместный брифинг транслировал в YouTube телеканал Fox News.

"Между США и Украиной чрезвычайно крепкие отношения, и мы всегда стоим плечом к плечу с народом Украины. Особенно это проявилось после 2014 года. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и в дальнейшем будем поддерживать народ Украины, в частности по вопросам безопасности и территориальной целостности, включая вопрос Крыма", – сказал Пенс.

Он сказал, что среди тем беседы с Зеленским будет продвижение в вопросе выполнения Минских соглашений и прогресс реформ в Украине.

"Также с нетерпением жду возможности обсудить вопросы энергетики и энергоресурсов. В нашей делегации присутствует министр энергетики. Мы в первую очередь поговорим об энергонезависимости Украины и нашем возможном сотрудничестве в этой отрасли и в целом в экономике", – отметил вице-президент.

Пенс и Зеленский приглашены на мероприятия в столице Польши, которые приурочены к 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

Ранее планировалось, что в Варшаве Зеленский проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом. Ожидалось, что на встрече президенты подпишут ряд документов, а также обсудят вопросы военно-технического сотрудничества и противодействия российской агрессии в Украине.

29 августа стало известно, что Трамп не полетит в Польшу из-за урагана "Дориан", который надвигается на Флориду. Глава Белого дома объяснил, что останется в Вашингтоне и будет контролировать борьбу со стихийным бедствием. Вместо Трампа в Варшаву было решено отправить Пенса.