$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пекар: Атака на Кличко – это попытка сбить избранного мэра и поставить куклу-наместника

Пекар: Атака на Кличко – это попытка сбить избранного мэра и поставить куклу-наместника Валерий Пекар: Враги Украины и враги демократии используют каждый шанс, каждую ошибку
Фото: Валерій Пекар / Facebook
За атакой на мэра Киева Виталия Кличко стоит попытка власти снять его с должности, заменив на "куклу-наместника", и ликвидировать местное самоуправление. Об этом заявил экономист, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы и общественный деятель Валерий Пекар в своем Facebook.

"Атака на мэра Кличко – это попытка сбить избранного мэра и поставить куклу-наместника, покончив с местным самоуправлением в столице. Что не исключает категорической необходимости навести порядок с укрытиями и остальными проблемами", – заявил Пекар.

Он также считает, что за этой атакой на Кличко стоят враги Украины, которые используют любой шанс, чтобы нанести ущерб стране.

"Враги Украины и враги демократии используют каждый шанс, каждую ошибку. Пора каждому руководителю убрать из своего окружения российских шпионов, полезных идиотов, коррупционеров и мошенников. Граждане все меньше склонны прощать явную лажу. Нельзя на втором году войны делать то же самое и надеяться, что как-то обойдется", – предупредил эксперт.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в нем во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской райгосадминистрации (РГА) говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, 1 июня заявили в КГВА. Председатель КГВА Сергей Попко отчитался за неделю до трагедии, что все укрытия работают.

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на мэра Киева Виталия Кличко, всемирно известного боксера.

Кличко обратился в Кабинет Министров Украины и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.