$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Печерский суд разрешил заочное расследование в отношении Бакулина

Печерский суд разрешил заочное расследование в отношении Бакулина В ГПУ утверждали, что Бакулин находится в РФ
Фото: Евгений Бакулин / Facebook

В материалах Печерского райсуда Киева отмечается, что экс-нардеп Евгений Бакулин ни разу не явился на вызовы органа досудебного расследования и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении специального (заочного) досудебного расследования в отношении бывшего народного депутата Украины Евгения Бакулина, проходящего по делу о "вышках Бойко".

Определение следственный судья принял 9 сентября, опубликовали в Едином государственном реестре его 17 сентября.

Фамилия Бакулина в документе не указана, однако это ясно из подробностей дела, а именно – по дате, когда нардепы разрешили привлечь коллегу к уголовной ответственности.

В материалах суда отмечается, что "на неоднократные вызовы подозреваемый в орган досудебного расследования ни разу не явился и об уважительных причинах своей неявки не сообщил".

С марта 2010-го по март 2014 года Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". Впоследствии был народным депутатом VIII созыва.

16 февраля 2018 года на тот момент генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление на привлечение Бакулина к уголовной ответственности и задержание.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, среди причастных к схеме назвал Бакулина.

В феврале 2018 года спикер генпрокурора Лариса Сарган сообщилачто Бакулин три года находится в РФ.

Сам нардеп сообщил регламентному комитету Рады, что пребывает на лечении.

15 марта Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности Бакулина.

4 июля 2018 года его второй раз объявили в международный розыск. Первый раз это произошло в апреле того же года.