$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

PayPal не хочет заходить в Украину – Минэкономразвития

PayPal не хочет заходить в Украину – Минэкономразвития PayPal – крупнейшая электронная платежная система в мире
Фото: EPA

Украина не входит в перечень приоритетных стран для платежной системы PayPal, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов заявил, что платежная система PayPal не хочет заходить в Украину. Об этом 5 октября он сказал в эфире "5 канала".

"Люди верят, что все инвесторы мечтают быть в Украине и единственное, что им мешает, – это плохое украинское правительство, которое их отпугивает. На самом деле пример и PayPal, и той же IKEA, он скорее о том, что часть инвесторов не хочет быть в Украине. И не хочет быть не потому, что у нас плохая страна, а потому, что плохой бизнес-климат, мы просто не в их планах", – сказал Нефьодов.

По словам замминистра, с руководством платежной системы много раз контактировал Национальный банк Украины.

"Я много времени потратил на то, чтобы связаться с ними и лично, и через мощных людей из правительства США, и через руководство Facebook и так далее. Ситуация очень простая: мы сейчас не входим в перечень приоритетных для них стран", – добавил он.

PayPal – крупнейшая электронная платежная система в мире. Как сообщается на сайте компании, она доступна в 190 странах, имеет 153 млн зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами.

В августе 2015 года PayPal была допущена на украинский финансовый рынок – НБУ обеспечил упрощенный порядок регистрации международных систем интернет-расчетов.

В марте 2016 года представители PayPal сообщили, что компания пока не заинтересована в полноценном запуске в Украине.

В августе 2018 года платежная система PayРal включила возможность осуществлять трансграничные переводы в Украину из США. Средства можно перевести через "дочку" системы – сервис Xoom, а забрать денежный перевод – в одном из банков, указанных на сайте компании.