$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патриарх Филарет об объединительном соборе: Никто митрополита Михаила не шантажировал. Его уговаривали

Патриарх Филарет об объединительном соборе: Никто митрополита Михаила не шантажировал. Его уговаривали Филарет: Если бы единства не было, то не было бы собора
Фото: EPA

Митрополита Луцкого и Волынского Михаила уговаривали снять свою кандидатуру во время избрания предстоятеля Православной церкви Украины, чтобы сохранить единство, заявил патриарх Филарет.

Митрополита Луцкого и Волынского Михаила, который до создания Православной церкви Украины (ПЦУ) был архиереем Украинской православной церкви Киевского патриархата, уговаривали снять свою кандидатуру во время избрания предстоятеля ПЦУ, сказал патриарх Филарет в эфире "Радіо Свобода".

"Никто его не шантажировал. Его уговаривали. Да. Для того, чтобы сохранить единство. Если бы этого единства не было, то не было бы собора", – отметил он.

Митрополит Михаил перед вторым туром выборов предстоятеля ПЦУ снял свою кандидатуру. Позже он объяснил, что от него потребовали не претендовать на этот пост

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, УПЦ МП и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".