$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пашинян впервые встретился с Путиным

Пашинян впервые встретился с Путиным Пашинян и Путин поговорили в Сочи
Фото: kremlin.ru

Первые переговоры президента России Владимира Путина с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялись в Сочи.

Россия и Армения остаются ближайшими партнерами и после смены власти в Ереване. Об этом шла речь во время переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сочи 14 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы рассматриваем – и это хорошо всем известно – Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе. Это касается и экономического взаимодействия, это касается вопросов безопасности", – отметил Путин.

Пашинян подчеркнул, что в армянском обществе существует консенсус по вопросу необходимости развивать отношения с Россией.

"То, что не нуждается в обсуждении, – это союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией", – сказал премьер.

Он поблагодарил Россию за "сбалансированную позицию в ходе внутриполитического кризиса" в Армении и заявил, что "это высоко ценится не только со стороны правительства, но и вообще в армянском обществе".

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 годы он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Пашиняна на должность премьер-министра.

Правительство Армении было окончательно сформировано 12 мая. Пашинян назвал приоритетом своего кабинета подготовку к досрочным парламентским выборам.