$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пашинский призвал СБУ открыть в отношении Мураева дело о госизмене

Пашинский призвал СБУ открыть в отношении Мураева дело о госизмене Пашинский обратился в СБУ и ГПУ из-за заявления Мураева
Фото: nfront.org.ua

Глава комитета Рады по нацбезопасности и обороне, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский требует расследовать заявление внефракционного нардепа Евгения Мураева о том, что украинский политзаключенный Олег Сенцов – террорист.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский просит главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство по статье "государственная измена" в отношении внефракционного народного депутата Евгения Мураева за его заявления об украинском режиссере Олеге Сенцове. Об этом Пашинский заявил с трибуны парламента 8 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он также просит генпрокурора Юрия Луценко открыть производство по ст. 383 Уголовного кодекса Украины за заведомо неправдивое сообщение о совершенном преступлении.

"Существо, которое носит мандат депутата Верховной Рады, по фамилии Мураев, сделало заявление, что с Сенцовым не все так просто, этот человек готов на поджоги, на подрывы и время все поставит на свои места", – отметил нардеп.

Пашинский заявил, что Мураев не войдет в сессионный зал, пока не извинится перед Сенцовым.

"Уважаемые друзья, долго мы будем терпеть официальные рупоры российской пропаганды на территории Украины? Долго продажные клоуны будут рассказывать нам о свободе слова, а враг в это время через "ньюзваны" и прочую нечисть будет вести с нами войну?.. Я обращаюсь к Мураеву: неуважаемый, вы не зайдете в этот зал, пока не принесете публичных извинений перед Сенцовым и государством Украина", – сказал глава комитета по нацобороне.

7 июня Мураев в эфире телеканала "112 Украина" повторил версию российского следствия, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом"Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.