$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинский: Если Венгрия и дальше будет так себя вести по отношению к Украине, НАТО изменит регламент G

Пашинский: Если Венгрия и дальше будет так себя вести по отношению к Украине, НАТО изменит регламент Пашинский: Украина уже давно не объект, а субъект внешней политики
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Блокирование Венгрией февральского заседания Украина – НАТО не является серьезной проблемой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", председатель комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны, член межпарламентского совета Украина – НАТО Сергей Пашинский.

Киев не будет поддаваться на шантаж Венгрии, заблокировавшей февральское заседание Украина – НАТО, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", председатель комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны, член межпарламентского совета Украина – НАТО Сергей Пашинский.

"Я бы не драматизировал. Причина конфликта между Украиной и Венгрией всем известна – это закон "Об образовании". Нас удивляет Венгрия, которая заняла такую деструктивную позицию. Украина не будет поддаваться на шантаж. Более того, все знают, что есть решения Евросоюза, Венецианской комиссии и самого НАТО по отношению к Венгрии, где ее предостерегают от использования правовых механизмов для шантажа Украины. Альянс дал ей понять, что не позволит использовать себя как инструмент давления на Киев. Так что я не вижу тут какой-то серьезной проблемы", – отметил нардеп.

По его словам, у президента Украины Петра Порошенко достаточно четкая позиция в сложившейся ситуации.

"Позиции президента Порошенко в данном вопросе достаточно сильные. Если Венгрия и дальше будет так себя вести по отношению к Украине, НАТО изменит регламент. Даже с точки зрения самой Венгрии подобные действия нелогичны. Украина уже давно не объект, а субъект внешней политики. Нравится это кому-то или нет – мы уже реальная геополитическая сила на востоке Европы. Да и в Европе в целом. Это понимают в том числе и в НАТО", – резюмировал Пашинский.

После принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

27 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт выступил против заседания комиссии Украина – НАТО 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в МИД Венгрии опровергли, что достигли договоренности с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании".