$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ПАСЕ учла в резолюции по Украине поправку Новинского

ПАСЕ учла в резолюции по Украине поправку Новинского Вадим Новинский: Правящая коалиция в украинском парламенте дает всему миру понять, что не хочет дипломатического урегулирования конфликта
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский при обсуждении в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что украинской власти нужно рекомендовать изменить закон о деоккупации в соответствии с Минскими соглашениями. В итоговый текст эту правку внесли 42 голосами против 16. 

Утвержденная сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы резолюция "Гуманитарные последствия войны в Украине" была принята с учетом поправки, на которой настаивал народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский. Его выступление в ПАСЕ транслировал канал "112 Украина".

"В недавно принятом законе о так называемой деоккупации Донбасса содержатся положения, позволяющие отныне армии и спецслужбам беспрепятственно обыскивать дома и имущество жителей региона. Задерживать их без санкции суда, применять по отношению к гражданским лицам другие неправомерные действия. Этим законом позволено возбуждать уголовные дела против тех лиц, которые сотрудничают с оккупационным режимом: всех врачей, учителей, пожарных можно привлекать к суду по этому закону", – заявил Новинский.

Политик считает, что из закона "сознательно выброшены любые ссылки на утвержденные Совбезом ООН и упомянутые в четырех резолюциях ПАСЕ Минские соглашения. Правящая коалиция в украинском парламенте дает всему миру понять, что не хочет дипломатического урегулирования этого конфликта".

Он призвал ассамблею поддержать его поправку с рекомендацией внести изменения в закон. 

"Очевидно, что эти нарушения не должны быть легитимизированы резолюцией ПАСЕ в той ее части, где останется вышеупомянутый закон. Призываю ассмаблею осудить попытку одностороннего отказа от выполнения Минских соглашений и поддержать правку к резолюции, направленную на защиту прав и свобод жителей Донбасса", – сказал Новинский.

Он отметил, что инициировал поправку вместе с коллегой про фракции в ВР Юлией Левочкиной, а также другими делегатами ассамблеи, подписавшими ее.

Видео: Кристина Волошко / YouTube


Правку внесли в итоговый текст резолюции 42 голосами против 16, сообщает сайт Оппозиционного блока.

В пункте 11.4 опубликованной на сайте ПАСЕ резолюции указано: "пересмотреть закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", который должен основываться на Минских соглашениях и полностью гарантировать социальную защиту и основные гуманитарные потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", с критикой которого выступил Новинский в ПАСЕ, принят 18 января 280 голосами.

Согласно документу, границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины по представлению Министерства обороны. В пределах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно на Донбассе – командующий Объединенными силами, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.