$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий заявил, что Зеленский не имел права ветировать закон о государственной поддержке "Пласта"

Парубий заявил, что Зеленский не имел права ветировать закон о государственной поддержке "Пласта" Парубий: "Пласт" – древнейшая и наибольшая украинская молодежная организация
Фото: ЕРА

Экс-спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал "абсолютно антиукраинским" решение президента Владимира Зеленского вернуть в парламент закон о господдержке скаутской организации "Пласт" и призвал нардепов преодолеть вето главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский не имел права ветировать закон "О государственном признании и поддержке "Пласта" – Национальной скаутской организации Украины". Об этом 4 сентября в Facebook заявил бывший спикер Верховной Рады Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Андрей Парубий.

"Согласно ст. 94 Конституции Украины, у президента было 15 дней на то, чтобы выразить свои мотивированные предложения для повторного рассмотрения в парламенте. На сегодня президент Зеленский не имел права ветировать этот закон. Это абсолютно антиукраинское решение, ведь "Пласт" – древнейшая и наибольшая украинская молодежная организация, которая воспитала генералов Украинской повстанческой армии, среди них и Романа Шухевича, президента УНР в экзиле – Мыколу Плавьюка, гениального, всемирно известного экономиста Богдана Гаврилишина, изобретателя Любомира Романкива и тысячи украинских лидеров", – написал он.

Экс-спикер парламента подчеркнул, что "многие воспитанники "Пласта" погибли в борьбе за Украину, также и на фронте современной российско-украинской войны".

Парубий призвал народных депутатов преодолеть вето президента и принять закон о государственном признании и поддержке "Пласта".

В ст. 94 Конституции сказано, что президент Украины в течение 15 дней после получения закона должен его подписать или вернуть в парламент с предложениями для повторного рассмотрения. Если в течение этого времени глава государства не вернул закон для повторного рассмотрения, он считается одобренным президентом и должен быть подписан и официально обнародован.

Закон о "Пласте" депутаты приняли 30 мая, 19 июня его подписал спикер и в тот же день направил на подпись президенту. Закон вносит ряд изменений в закон Украины "О культуре" и закон Украины "О внешкольном образовании". Целью документа, по мнению его авторов, является "урегулирование отношений центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с "Пластом", усиление гражданского образования и национально-патриотического воспитания молодежи". 

4 сентября Зеленский вернул документ в парламент. Он объяснил, что подход закона не соответствует Конституции, поскольку определение "Пласта" как единственной в Украине национальной скаутской организации создает преимущества для функционирования и получения государственной поддержки. Теперь Рада должна рассмотреть предложения президента или преодолеть его вето 300 голосами.

"Пласт" был создан в Украине в 1912 году. На сегодняшний день он объединяет 8 тыс. членов из 23 областей.