$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий заявил, что силовики заблокировали тестирование сенсорной кнопки перед запуском обновленной системы голосования в Раде

Парубий заявил, что силовики заблокировали тестирование сенсорной кнопки перед запуском обновленной системы голосования в Раде Парубий: Силовики зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия
Фото: rada.gov.ua

По словам председателя украинского парламента VIII созыва, избранного народным депутатом от партии "Европейская солидарность" Андрея Парубия, 23 августа силовики прервали тестирование сенсорной кнопки для голосования в Раде. Парубий считает, что это свидетельствует о "рейдерском подходе новой власти в отношении Верховной Рады".

Председатель Верховной Рады VIII созыва, избранный народным депутатом от партии "Европейская солидарность" Андрей Парубий заявил на брифинге 27 августа, что Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований заблокировали процесс запуска сенсорной кнопки для голосования, сообщает "Интерфакс-Украина".

"За 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 работников Верховной Рады готовы были зайти в зал и провести это тестирование, в помещение Верховной Рады без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, сотрудников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований. Они зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия, и заблокировали работу компьютерного центра и дали указания силовым подразделениям не впускать никого из представителей аппарата в зал", – сказал Парубий.

По его словам, это произошло 23 августа.

"Сам факт вмешательства силовиков в работу наивысшего государственного органа свидетельствует о рейдерском подходе новой власти в отношении Верховной Рады", – добавил Парубий.

В июле Парубий говорил, что в ближайшее время в парламенте Украины планируют запустить в работу специальную сенсорную кнопку, которая не позволит народным депутатам голосовать за своих коллег.

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" – 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

23 августа глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что сенсорная кнопка не предусмотрена регламентом Верховной Рады и "не сертифицирована". 26 августа избранный нардеп от "Слуги народа" Руслан Стефанчук сообщил, что Раде предложат перейти на систему голосования по отпечатку пальца, а не с использованием сенсорной кнопки.