$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – это шаг к капитуляции, а не к миру

Парубий заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – это шаг к капитуляции, а не к миру Парубий: Нам пытаются заменить понятие мира понятием капитуляции
Фото: ЕРА

По мнению спикера Верховной Рады Андрея Парубия, отвод войск от Станицы Луганской Луганской области, который завершился 30 июня, является неправильным шагом в процессе урегулирования конфликта на Донбассе.

Разведение сил и средств в Станице Луганской Луганской области, которое завершилось 30 июня, является шагом к капитуляции, а не к миру на Донбассе, заявил 1 июня в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV спикер Верховной Рады Андрей Парубий. 

"Я считаю, что отвод войск от Станицы Луганской – это неправильный шаг", – сказал он.

Парубий отметил, что первым пунктом Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе было полное прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Даже когда апеллируют к каким-то договоренностям, там был целый ряд пунктов, и первый из них – это прекращение огня. В то время, когда убивают наших военных каждый день, в то время, когда сегодня произошла большая трагедия и погибли наши военные на передовой, была обстреляна военная "скорая", я считаю это шагом к капитуляции, а не к миру. Нам пытаются заменить понятие мира понятием капитуляции", – добавил он.

В 2014 году после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на Донбассе. 12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.

30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

1 июля президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской Луганской области станет началом завершения горячей фазы войны на Донбассе.