$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий заявил, что Рада должна рассмотреть законопроекты о снятии неприкосновенности с нардепов осенью

Парубий заявил, что Рада должна рассмотреть законопроекты о снятии неприкосновенности с нардепов осенью Парубий сказал, что осенью Рада рассмотрит вопрос снятия депутатской неприкосновенности
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что Конституционный Суд Украины признал конституционными депутатский и президентский законопроекты о снятии неприкосновенности с членов парламента.

Верховная Рада Украины должна осенью рассмотреть два законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов. Об этом на заседании согласительного совета 3 сентября заявил спикер парламента Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Напомню, что Конституционный Суд принял решение по двум законопроектам о неприкосновенности, и мы должны эти два законопроекта рассмотреть и принять по ним решения", – отметил спикер.

Он добавил, что для принятия соответствующего решения нужно, чтобы на этой сессии за законопроект проголосовали 226 депутатов, а на следующей – конституционное большинство, то есть 300 нардепов.

Конституционный Суд Украины 7 июня также признал соответствующим нормам Конституции Украины законопроект об отмене депутатской неприкосновенности №6773. Документ инициировали около 150 нардепов 19 июля 2017 года. 

20 июня КСУ признал конституционным и законопроект президента Украины Петра Порошенко №7203 о снятии неприкосновенности с депутатов.