$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий заявил, что Рада 11 июля сможет проголосовать за проект Избирательного кодекса

Парубий заявил, что Рада 11 июля сможет проголосовать за проект Избирательного кодекса Парубий об Избирательном кодексе: Это будет заключительное решение Верховной Рады этого созыва
Фото: rada.gov.ua

Финальное голосование за проект Избирательного кодекса Украины ожидается 11 июля в 11.00, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Верховная Рада 11 июля сможет проголосовать за проект Избирательного кодекса (законопроект №3112-1) во втором чтении, сообщил спикер парламента Андрей Парубий на заседании согласительного совета 8 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

Спикер отметил, что финальное голосование ожидается 11 июля в 11.00

"Это будет наше заключительное решение Верховной Рады этого созыва, и мы должны пройти его достойно… Я объявляю полную мобилизацию, чтобы мы могли принять решение об открытых списках", – сказал Парубий.

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении. Всего к законопроекту подали около 4,5 тыс. правок. К 3 июля депутаты рассмотрели 2785 поправок к документу.

Согласно законопроекту, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.