$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий заявил, что Грицак и Луценко придут в Раду в 12.30

Парубий заявил, что Грицак и Луценко придут в Раду в 12.30 Луценко снова выступит в Раде
Фото: ЕРА

Глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Украины Юрий Луценко выступят перед депутатами.

В 12.30 6 декабря в Верховную Раду придут глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом в начале сегодняшнего заседания парламента заявил спикер Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я сегодня пригласил руководителя Службы безопасности Украины, а также генерального прокурора. Моя позиция заключается в том, чтобы до 12.00 рассмотреть законопроекты, которые стоят в повестке дня, а в 12.30 заслушать Грицака и Луценко", – отметил Парубий.

Он добавил, что на заседание парламента были приглашены и руководители Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, но они сообщили, что находятся в командировке.

Луценко выступал в Раде накануне, 5 декабря, в частности он заявил, что финансирование беглым бизнесменом Сергеем Курченко протестов лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили является только частью схемы ФСБ по свержению власти в Украине. 

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Утром 6 декабря политик заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. В полиции сообщили, что спецоперация в палаточном лагере под Верховной Радой была связана с розыском и задержанием Саакашвили.