$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий заявил, что для переименования Днепропетровской и Кировоградской областей в Раде пока не хватает голосов

Парубий заявил, что для переименования Днепропетровской и Кировоградской областей в Раде пока не хватает голосов Парубий: Переименование областей не отложено в долгий ящик
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, ряд депутатов предлагают переименовать Днепропетровскую область не в Сичеславскую, а в Днепровскую, при этом по поводу переименования Кировоградской области в Кропивницкую у парламентариев меньше расхождений.

Рассмотрение проектов постановлений о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей откладывается, так как еще не все парламентские фракции определились с их поддержкой, заявил журналистам 6 октября председатель Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, наибольшие дискуссии вызывает переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

"Есть организационная часть... есть и политическая часть – не все фракции еще приняли окончательное решение о поддержке этих законопроектов... Для меня чрезвычайно важно, чтобы когда эти вопросы будут рассматриваться в зале, у нас было гарантированно 226 голосов. Я убежден, что названия еще недокоммунизированных областей должны быть изменены. И я готов еще неделю подождать, чтобы фракции определились, провели внутренние дискуссии", – сказал Парубий.

Он подчеркнул, что переименование областей не отложено "в долгий ящик", просто идет поиск необходимых 226 голосов для направления соответствующих законопроектов в Конституционный Суд. Парубий считает, что в ближайшие недели такие голоса будут найдены.

Спикер также сообщил, что ряд депутатов предлагают переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую, но в Раде даже не зарегистрирована соответствующая законодательная инициатива.

"Было бы глупо, если бы мы в дискуссии между Днепровской и Сичеславской не приняли решения вовсе", – продолжил спикер.

Он добавил, что по поводу переименования Кировоградской области в Кропивницкую у парламентариев меньше расхождений.

11 июля комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей.

Кировоградскую область предлагают переименовать в Кропивницкую, а Днепропетровскую – в Сичеславскую

Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года. 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр.

Названия меняют в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.