$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий вновь заявил Зеленскому, что не может созвать внеочередное заседание парламента, но готов провести внеочередную сессию

Парубий вновь заявил Зеленскому, что не может созвать внеочередное заседание парламента, но готов провести внеочередную сессию Парубий продолжает переписку с Зеленским
Фото: ЕРА

Офис президента мог с легкостью привести представление о созыве внеочередной сессии Верховной Рады в соответствие законодательству, написал спикер Рады Андрей Парубий главе государства Владимиру Зеленскому.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий настаивает, что проведение внеочередного заседания парламента невозможно, однако он готов созвать внеочередную сессию, если поступит соответствующее представление Офиса президента. Об этом Парубий написал в Facebook, отвечая на повторное обращение президента Владимира Зеленского.

"Вчера я вежливо попросил вас исправить ошибку. А также предоставил аргументированное, развернутое и исчерпывающее юридическое обоснование. Если вы действительно хотите проведения внеочередной сессии, а не демонстрации предвыборного шоу, ваш офис без каких-либо затруднений мог бы быстро и эффективно привести текст письма президента Украины в Верховную Раду Украины в соответствие с требованиями закона и безотлагательно передать в аппарат парламента. И как я уже отмечал, в кратчайшие сроки я обеспечу проведение внеочередной сессии. В случае поступления соответствующего представления я готов безотлагательно подписать распоряжение о ее подготовке", – заявил Парубий.

Реагируя на фразу Зеленского о том, что депутаты "не способны на самопожертвование на благо украинского народа", спикер отметил: "Необходимо иметь достаточно личных заслуг, чтобы апеллировать к таким высоким качествам".

17 июля Зеленский направил Парубию письмо с просьбой созвать внеочередное заседание Верховной Рады на 18 июля. Заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка заявлял, что президент просит Раду рассмотреть три законопроекта: об изменении порядка работы антикоррупционного суда, об ответственности за незаконное обогащение и о штрафах для водителей авто с иностранной регистрацией ("евроблях").

Парубий заявил, что не может созвать внеочередное заседание парламента. "Созыв такого заседания не предусмотрен законом, ведь регламент предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период между пленарными заседаниями во время сессии Рады. Поскольку последнее пленарное заседание 10-й сессии Верховной Рады VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность – созвать по требованию президента внеочередную сессию Верховной Рады Украины", – написал Парубий.

Он заявил, что попросил Зеленского "привести письмо к Верховной Раде в соответствие с законодательством".

Президент 18 июля направил повторное обращение, в котором указал, что, согласно законодательству, Парубий может созвать внеочередное заседание парламента до 19 июля, пока длится текущая сессия.

Парубий 8 июля говорил, что сможет созвать внеочередное заседание парламента и после выборов в Раду 21 июля, поскольку созыв останется действующим до принятия присяги новыми депутатами.