$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий просит Зеленского предоставить выводы по закону о следственных комиссиях, регламентирующему процедуру импичмента президента

Парубий просит Зеленского предоставить выводы по закону о следственных комиссиях, регламентирующему процедуру импичмента президента Парубий подписал закон 12 июня
Фото: rada.gov.ua

По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, законодательно установленный срок рассмотрения президентом Украины Владимиром Зеленским закона о временных следственных комиссиях, принятого парламентом, истек 27 июня.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил на заседании парламента 3 июля, что просит президента Украины Владимира Зеленского срочно предоставить Раде выводы по закону о временных следственных комиссиях парламента, регламентирующему процедуру импичмента президента, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Парубия, он подписал закон 12 июня, а по законодательству у президента есть 15 дней на рассмотрение документа. Соответственно, срок истек 27 июня.

"В СМИ прошла информация, что наложено вето, но официального подтверждения этому нет. К сожалению, документ до сих пор не пришел в Верховную Раду. Поэтому я публично обращаюсь к Офису президента: срочно предоставьте этот документ Верховной Раде Украины", – заявил Парубий.

Он пояснил, что Зеленский должен предоставить в Раду либо документ с вето, либо пояснения и предложения, либо подписанный президентом закон.

Верховная Рада 25 апреля приняла за основу законопроект №1098 о временных следственных и специальных комиссиях парламента, а 6 июня проголосовала за него во втором чтении и в целом. 

О том, что Зеленский "тайно заветировал" закон, сообщил в Facebook 2 июля политолог Тарас Березовец со ссылкой на свои источники.