$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий прогнозирует, что Рада к 11 июля закончит рассматривать поправки к Избирательному кодексу

Парубий прогнозирует, что Рада к 11 июля закончит рассматривать поправки к Избирательному кодексу

Парубий: Голоса собрать удастся, хотя это может быть непросто


Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что в парламенте удастся найти голоса, чтобы принять во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины.

Верховная Рада к 11 июля закончит рассматривать поправки к проекту Избирательного кодекса Украины во втором чтении (законопроект №3112-1), заявил 3 июля в эфире "5 канала" спикер парламента Андрей Парубий.

"По моим подсчетам, мы завершим рассмотрение поправок в Избирательный кодекс об открытых списках утром в следующий четверг", – сказал Парубий.

Он добавил, что для принятия законопроекта во втором чтении "удастся собрать голоса", хотя это может быть непросто. 

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении. Всего к законопроекту подали около 4,5 тыс. правок. К закрытию утреннего заседания 3 июля депутаты рассмотрели 2785 поправок к документу.

Согласно законопроекту, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.