$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий призвал СБУ отреагировать на планы NewsOne провести телемост с РФ, а Нацсовет по телерадиовещанию – лишить украинский канал лицензии

Парубий призвал СБУ отреагировать на планы NewsOne провести телемост с РФ, а Нацсовет по телерадиовещанию – лишить украинский канал лицензии Парубий: Враг, который окопался изнутри и стреляет нам в спину, должен быть ликвидирован
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, продажные политики "решили о чем-то поговорить с врагами и убийцами". Так он прокомментировал намерение телеканала NewsOne провести телемост с "Россией 1". Спикер призвал Службу безопасности Украины "отреагировать на грязное нарушение законов Украины".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил на заседании согласительного совета парламента 8 июля, что телемост между телеканалами NewsOne и "Россия 1" не должен состояться, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Продажные политики и их прислужники решили о чем-то поговорить с врагами и убийцами. И поэтому я хочу призвать сегодня Службу безопасности Украины немедленно отреагировать на грязное нарушение законов Украины. Также призываю Национальный совет по вопросам телерадиовещания немедленно провести заседание и рассмотреть вопрос, чтобы лишить антиукраинское СМИ лицензии на вещание", – заявил Парубий.

По его словам, реакция государства на эту "попытку информационного прорыва врага" должна быть жесткой.

"Враг, который окопался изнутри и стреляет нам в спину, должен быть ликвидирован. И я уверен, телемост не имеет права произойти и на этой неделе, и никогда. Мы должны  мобилизовать все силы, и президент, и правительство, и ВР, чтобы не допустить проведения этого телемоста… Он не должен произойти в Украине, которая ведет войну против агрессора… Это информационная атака врага, которую мы должны отбить".

Российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что телеканал "Россия 1" 12 июля проведет двухчасовой телемост с украинским телеканалом NewsOne. "Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел", – отметил Киселев.

Ведущими от канала "Россия 1" будут Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne – Василий Голованов и Елена Кирик.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал телеканал NewsOne отказаться от проведения телемоста с российским телеканалом "Россия 1". 

8 июля на сайте телеканала NewsOne сообщили, что "идея телемоста "Надо поговорить" между людьми в студии NewsOne и народом России вызвала настоящий шквал звонков и обращений". "Надо поговорить" – это телемост между обычными людьми Украины и России: без политики, без политиков. Каждый со своей стороны должен сделать шаг для прекращения войны. NewsOne делает этот шаг 12 июля. Потому что Украине нужен мир!" – отмечают журналисты телеканала.

Украинские активисты анонсировали акцию протеста против проведения телемоста.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк призвал "прекратить истерику" в связи с анонсированным телемостом. "Мы как сильная страна должны реагировать уверенно, без лишних эмоций и паники. Ведь именно на это и расчет. Количество таких провокаций будет только увеличиваться. Нам нужно держать голову холодной. Работаем над решениями", – сообщил секретарь СНБО.