$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий пригласил вселенского патриарха Варфоломея посетить Киев и выступить в Раде

Парубий пригласил вселенского патриарха Варфоломея посетить Киев и выступить в Раде Парубий: Визит экзархов – это отцовский ответ вселенского патриарха на два обращения Украины о томосе
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера парламента Украины Андрея Парубия, он верит в то, что до конца года Украина услышит от вселенского патриарха Варфоломея весть о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий встретился сегодня с экзархами Вселенского патриархата в Украине – архиепископом Памфилийским Даниилом из США и епископом Эдмонтонским Иларионом из Канады. Об этом председатель Верховной Рады сообщил на заседании Рады 5 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Этот визит – это отцовский ответ вселенского патриарха на два обращения – Верховной Рады Украины и президента Украины о предоставлении томоса об автокефалии [православной церкви в Украине]. Я сообщил им, что украинский народ мобилизован как никогда… И мы верим, что до конца года мы услышим благую весть от вселенского патриарха Варфоломея… Также я от имени всей Верховной Рады пригласил вселенского патриарха Варфоломея посетить Киев и выступить тут, в ВР", – заявил Парубий.

По его словам, он верит в то, что этот визит состоится в скором времени. 

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

29 сентября волонтер Роман Синицын сообщил, что руководители отделов безопасности УПЦ МП приняли решение о начале пикетов и провокаций вблизи мест проживания экзархов Константинопольского патриархата.