$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий подписал Избирательный кодекс, в Киеве задержали Богатыреву. Главное за день G

Парубий подписал Избирательный кодекс, в Киеве задержали Богатыреву. Главное за день Главные события дня
Фото: ЕРА, rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий вторника, 27 августа.

Избирательный кодекс

Действующий спикер Верховной Рады Андрей Парубий, избранный депутатом от партии "Европейская солидарность", подписал Избирательный кодекс и направил на подпись президенту. Парламент принял документ 11 июля, кодекс должен вступить в силу с 1 декабря 2023 года.

Бекирова выпустили из СИЗО

"Суд" в аннексированном Симферополе изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову и отпустил его из СИЗО под обязательство о явке в суд. 

Задержание Богатыревой

Днем в Киев прилетела Раиса Богатырева, которая во времена президентства Виктора Януковича была министром здравоохранения Украины, ее задержали в аэропорту. По данным СМИ – как разыскиваемое лицо.

14 августа Голосеевский районный суд обязал Генпрокуратуру закрыть производство о закупке лекарств по завышенным ценам, однако бывшая чиновница по-прежнему находится в розыске в Украине.

СМИ назвали имя нового премьер-министра

Зеленский определился с кандидатурой главы правительства, которое будет сформировано Верховной Радой IX созыва, пишет "Украинская правда".

По данным издания, им станет заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук; 28 августа Зеленский и представители ОП будут проводить собеседования и консультации по кандидатурам других членов Кабмина. 

Разумков рассказал, кто может возглавить парламентские комитеты

Подготовительная группа согласовала кандидатуры глав комитетов Верховной Рады. По словам главы партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, большинство комитетов возглавят представители "Слуги народа".

Так, новоизбранные нардепы от "Слуги народа" Михаил Радуцкий и Андрей Герус могут возглавить комитеты по вопросам здравоохранения и энергетики, представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич может возглавить комитет по вопросам свободы слова. 

Кандидаты на пост вице-спикера

"Европейская солидарность" выдвинула на должность вице-спикера Верховной Рады кандидатуру лидера крымскотатарского народа, действующего нардепа Мустафы Джемилева.

Среди претендентов на этот пост также член партии УКРОП Ирина Констанкевич – ее выдвинули депутаты, которые прошли в парламент как самовыдвиженцы. 

Трамп планирует встретиться с Зеленским в Варшаве

Президент США Дональд Трамп запланировал встречу с украинским главой государства Владимиром Зеленским в Варшаве в рамках мероприятий по случаю 70-летия начала Второй мировой войны, сообщил советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Он отметил, что у лидеров стран будет шанс поговорить, хотя не знает, насколько длительной будет встреча, "учитывая занятость в церемониях". 

Трамп обвинил Обаму в аннексии Крыма

Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама мог предотвратить аннексию Крыма Россией, но не справился с этой задачей. 

ГБР в Верховной Раде

Государственное бюро расследований провело осмотр центра управления системой "Рада" в парламенте. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что силовики блокируют процесс запуска сенсорной кнопки для голосования. 

Директор ГБР Роман Труба заявил, что ее запуск "поставит под сомнение" легитимность принятых законов, так как сейчас функционирование сенсорной кнопки не предусмотрено действующим законом о регламенте Верховной Рады Украины.