$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий об отзыве Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета: Это не сделало украинский парламент сильнее

Парубий об отзыве Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета: Это не сделало украинский парламент сильнее Парубий: У меня иногда возникает вопрос: что с нами случилось за эти четыре года?
Фото: rada.gov.ua

Андрей Парубий заявил, что как председатель Верховной Рады поддержал решение парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, который инициировал процедуру отзыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева с должности главы комитета.

Решение отозвать нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева с должности председателя комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не сделало парламент сильнее, сказал спикер Рады Андрей Парубий после голосования, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я как председатель Верховной Рады Украины поддержал решение комитета, но считаю, что сегодняшнее решение не сделало украинский парламент сильнее. Четыре года назад в эти дни большинство из здесь присутствующих вместе стояли на Майдане, плечо к плечу. И у меня иногда возникает вопрос: что с нами случилось? Что с нами случилось за эти четыре года? Я, коллеги, хочу сказать: мы прошли три года нашей каденции, мы дали ответ на огромные вызовы, стоявшие перед Украинским государством, но самое важное – перед нами еще два года тяжелой работы, когда есть российский агрессор, продолжается внешняя война, поэтому я хотел бы, чтобы мы максимально отвергали все конфликты, которые есть между нами, чтобы мы чувствовали ответственность и потребность единства", – отметил он.

Парубий добавил, что парламент должен поблагодарить Соболева за его работу на должности главы антикоррупционного комитета.

"Нам еще работать два года. И я уверен, что эти два года мы сможем работать достойно", – подчеркнул спикер.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

Сегодня Рада приняла проект постановления, которым отозвала Соболева с должности главы комитета.