$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Ключевая задача внешней политики Украины – вступление в НАТО

Парубий: Ключевая задача внешней политики Украины – вступление в НАТО Парубий: Реформируя сектор безопасности, мы должны учитывать рекомендации наших партнеров из НАТО и США
Фото: Verkhovna Rada / Flickr

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина должна учитывать рекомендации стран Запада при реформировании своего сектора безопасности.

Главной задачей реформирования сектора безопасности в Украине является не только повышение его эффективности, но и соответствие стандартам НАТО. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время круглого стола на тему "Реформирование системы национальной безопасности Украины. Роль парламента", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Для Украины одной из ключевых и самых важных задач внешней политики является вступление в НАТО. Очень важно, что и по моей инициативе, и по инициативе многих депутатов мы приняли изменения к закону, в которых определили, что вступление в НАТО является ключевым стратегическим направлением внешней политики Украины... Реформируя сектор безопасности, мы должны находиться в плотной коммуникации с нашими партнерами из НАТО и должны учитывать рекомендации наших партнеров из НАТО и США", – подчеркнул он.

17 января члены Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже проведенные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

5 февраля президент Украины Петр Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины". Соответствующий указ появился на официальном сайте президента после встречи в США главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Украины Степана Полторака. Мэттис подчеркнул, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

Законопроект "О национальной безопасности Украины" был зарегистрирован в парламенте 28 февраля, документ был отмечен президентом как неотложный.

19 марта член комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что, согласно уточненной редакции проекта закона, Служба безопасности Украины будет подотчетна и подконтрольна Верховной Раде.