$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Партия Шария подала иск против СБУ

Партия Шария подала иск против СБУ Шарий называл дело против него "чистой политикой"
Фото: Анатолий Шарий / Facebok
Канцелярия Окружного административного суда Киева (ОАСК) зарегистрировала иск Партии Шария к Главному управлению СБУ в Киеве и Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ОАСК заявили, что истец просит суд признать противоправными действия управления СБУ в Киеве и Киевской области относительно составления и отправки в Минюст письма о нарушении Партией Шария украинского законодательства. В частности, речь идет об обжаловании письма от 4 марта 2021 года с подписью начальника Главного управления Олега Головаша.

ОАСК еще решает, открывать ли производство по административному делу.

Контекст

6 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру и политику Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой". 

СБУ вызвала Шария на допрос и после того, как он не явился, объявила в государственный розыск. 2 марта он появился в базе данных разыскиваемых лиц.

11 марта Окружной админсуд Киева сообщил, что Минюст просит запретить деятельность Партии Шария. 

В СБУ отмечали, что Партия Шария зарегистрирована не на него самого, а на его однофамильца. Тезка Шария, житель Днепра Виктор Шарий заявлял, что получил $500 за регистрацию партии на свое имя. СБУ открыла производство о подделке документов при перерегистрации партии.