$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Партия Эрдогана проиграла выборы в Анкаре

Партия Эрдогана проиграла выборы в Анкаре Мэром Анкары, согласно предварительным подсчетам, станет Мансур Явас, кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии
Фото: ЕРА

Партия справедливости и развития, руководителем которой является президент Турции Реджеп Эрдоган, проиграла местные выборы в столице страны. По предварительным данным, политсила президента победила в гонке за управление муниципалитетами в целом по стране и будет контролировать 56% городских советов.

Правящая турецкая политсила – Партия справедливости и развития (AKP), руководителем которой является президент Турции Реджеп Эрдоган, проиграла муниципальные выборы в Анкаре. Об этом 1 апреля сообщила газета Hürriyet Daily News.

Мэром Анкары станет Мансур Явас, кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии (CHP), который, по предварительным данным, опередил соперника почти на 2%. 

Представитель CHP станет мэром столицы Турции впервые за последние 25 лет, отмечает газета. 

Однако, по предварительным данным, AKP одержала большинство голосов на муниципальных выборах в стране, пишет Hürriyet Daily News.

Эрдоган заявил 1 апреля, что турецкая нация "сделала его партию победителем 15-й раз подряд". По его словам, 56% городских советов Турции будут управляться представителями AKP.

Информагентство Reuters отмечает, что о своей победе в Стамбуле объявили обе партии.

Согласно предварительным результатам, опубликованным газетой Hürriyet Daily News, кандидаты набрали почти равное количество голосов. Один из основателей AKP, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, опережает претендента от оппозиционной партии Экрема Имамоглу на 0,5%. Подсчитано 98,79% голосов.

31 марта в Турции прошли муниципальные выборы. Граждане выбирали губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских меджлисов. Своих кандидатов выставили 12 политических сил, сообщала Hürriyet Daily News.

В этот день на одном из избирательных участков страны произошло противостояние между представителями конкурирующих партий, в результате которого погибли член избирательной комиссии и наблюдатель