$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Парламент затягивать не будет". Стефанчук сообщил о поступлении в Раду заявления нардепа Волошина о сложении мандата

"Парламент затягивать не будет". Стефанчук сообщил о поступлении в Раду заявления нардепа Волошина о сложении мандата 10 февраля Офис генпрокурора сообщил Волошину о подозрении в госизмене
Фото: zagittya.com.ua
В Верховную Раду Украины поступило заявление нардепа от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олега Волошина о сложении им депутатского мандата.

Об этом 22 февраля в Facebook сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

"Волошин О.А. Заявление о сложении полномочий народного депутата Украины поступило в Верховную Раду Украины. В соответствии с Конституцией Украины, – написал Стефанчук. – С рассмотрением заявления украинский парламент затягивать не будет".

В заявлении, опубликованном спикером парламента, Волошин не указал причину своего решения о сложении мандата.

10 февраля Офис генпрокурора сообщил Волошину о подозрении в государственной измене.

В СБУ уточнили в Telegram, что в настоящее время "проводится комплекс мероприятий по привлечению Волошина, который… скрывается от правосудия за границей, к справедливой ответственности".

Контекст

19 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией. 14 апреля СНБО приостановил деятельность партии и фракции ОПЗЖ в Раде. 12 мая фракция ОПЗЖ официально прекратила существование в Верховной Раде. Нардепы от ОПЗЖ создали свою депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир". 

Парламент уже лишил ряд нардепов мандатов после поданных ими заявлений или прекращения их гражданства, в частности избранных от ОПЗЖ.

23 января 2023 года СМИ сообщали, что Зеленский в ближайшее время издаст указ о лишении украинского гражданства четырех нардепов от ОПЗЖ, в том числе Волошина, "на основании наличия у них российских паспортов".

29 января сооснователь ОПЗЖ нардеп Юрий Бойко заявил, что народный депутат Волошин написал заявление о сложении им депутатского мандата.