$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Румынии отправил правительство в отставку

Парламент Румынии отправил правительство в отставку Правительству Дэнчилэ объявили о недоверии
Фото: ЕРА

Предложение оппозиционной Национал-либеральной партии Румынии о вотуме недоверия правительству Виорики Дэнчилэ поддержали 238 парламентариев.

Парламент Румынии 10 октября отправил в отставку правительство премьер-министра Виорики Дэнчилэ, пишет Balkan Insight.

С инициативой о выражении вотума недоверия кабинету министров Дэнчилэ выступила правоцентристская оппозиционная Национал-либеральная партия Румынии. Политическая сила назвала нынешнее правительство “самым токсичным” в посткоммунистической Румынии. В НЛП обвинили премьера в “политизации государственных институтов” и назначении управленцев, действия которых нанесли ущерб румынской экономике.

За вотум недоверия проголосовали 238 из 464 членов двухпалатного парламента. Издание отмечает, что голоса за отставку Дэнчилэ дали также несколько депутатов из правящей Социал-демократической партии. Против проголосовали только четыре парламентария.

Дэнчилэ и ее министры продолжат исполнять обязанности до назначения нового правительства.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что результат голосования является “реакцией общества на злоупотребления правительства“, и призвал парламентские партии начать консультации для формирования нового кабинета министров.

Дэнчилэ после отставки сообщила, что не намерена слагать полномочия главы Социал-демократической партии и будет участвовать в запланированных на ноябрь президентских выборах.