$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Парламент Македонии утвердил переименование страны, в США спецпрокурор проверяет украинцев, присутствовавших на инаугурации Трампа. Главное за день G

Парламент Македонии утвердил переименование страны, в США спецпрокурор проверяет украинцев, присутствовавших на инаугурации Трампа. Главное за день Парламент Македонии проголосовал за смену названия страны
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 11 января.

Парламент Македонии утвердил переименование страны

Македонский парламент утвердил переименование страны с Республики Македония на Республику Северная Македония. Конституционные изменения поддержал 81 из 120 депутатов.

Мюллер изучает мотивы украинцев, присутствовавших на инаугурации Трампа

В США команда спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вероятные связи избирательной кампании Дональда Трампа с РФ, проверяет членов украинской делегации, которые присутствовали на инаугурации Трампа в январе 2017 года. У Мюллера предполагают, что некоторые из присутствовавших украинцев "продвигали грандиозные сделки или мирные планы" в интересах РФ, в том числе отмену санкций.

Внефракционный нардеп Борислав Береза подтвердил изданию "ГОРДОН", что присутствовал на инаугурации Трампа, и заявил, что в случае необходимости готов сотрудничать с командой Мюллера.

Вероятное похищение подозреваемого в организации убийства Вороненкова

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Росбалт", что в Москве похитили фигуранта дела об убийстве в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Юрия Василенко.

О похищении человека в Москве также сообщило региональное управление Следкома РФ. В ведомстве заявили, что вечером 10 января 2019 года вблизи кафе неизвестные "произвели выстрелы из огнестрельного оружия и поместили мужчину в багажник автомобиля".

В прокуратуре Киева не подтверждают информацию о похищении в Москве Василенко. 

Дело Насирова

Суд продлил срок обязательств для восстановленного судом в должности главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова, но разрешил выезжать за пределы Киевской области.

Пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины сообщила, что по делу Насирова в суде зачитали 419 страниц обвинительного акта из 774.

Ситуация с захваченными РФ украинскими моряками

Следственный комитет ФСБ РФ ходатайствует о продлении ареста для 24 захваченных в плен российскими силовиками в Черном море украинских моряков до 26 апреля.

Российские СМИ сообщили, что захваченных украинских моряков могут обменять в 2019 году на задержанных в Украине россиян.