$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парасюк: "Беркут" – идеальные исполнители. Им плевать на родину, на принципы. Сказали бить людей – они и бьют. Это рабы, а Аваков – их рабовладелец G

Парасюк: "Беркут" – идеальные исполнители. Им плевать на родину, на принципы. Сказали бить людей – они и бьют. Это рабы, а Аваков – их рабовладелец Парасюк: О каком наказании может идти речь с такой правоохранительной системой?
Фото: Володимир Парасюк / Facebook

Главу МВД Украины Арсена Авакова устраивают методы работы его подчиненных, сказал изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Владимир Парасюк, комментируя разгон акции протеста под парламентом.

Глава МВД Украины Арсен Аваков направил на разгон палаточного городка правоохранителей, которые противостояли митингующим во время Революции достоинства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

"Общество должно требовать объяснений и наказания виновных, которые избивали людей. Хотя, о каком наказании может идти речь с такой правоохранительной системой? Патрульную полицию, конечно, сложно в чем-либо упрекнуть. Но те, кто избивал людей под парламентом, – это совсем другое дело. Они даже опознавательных знаков не имели, никто не представлялся. Думаю, разгон митингующих под Радой проводили те же люди, что и противостояли участникам Майдана. "Беркут" – идеальные исполнители. Им плевать на родину, на принципы. Сказали бить людей – они и бьют. Это рабы, а Аваков – их рабовладелец. И самое главное, что нет сейчас в стране структуры, которой можно было бы пожаловаться на этот произвол. Пострадавшим мы обязательно поможем", – отметил Парасюк.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко был заинтересован в том, чтобы опубликованное 2 марта интервью внефракционного парламентария Александра Онищенко телеканалу NewsOne осталось без внимания общества. 

"Это, скорее всего, планировали заранее. Если бы не разгон палаточного городка под Радой, сейчас бы все обсуждали интервью Онищенко. Бывший соратник Порошенко озвучил много интересной информации. Он поднял ряд тем, на которые президенту пришлось бы отвечать. Но произошло то, что произошло. Почему пострадали митингующие под Радой? Наша полиция по-другому не умеет работать. А их руководство это вполне устраивает. Это демонстрация силы и жестокости, чтобы все боялись. Меня лично не пропускали в здание парламента. Когда я туда приехал, людей уже задержали", – резюмировал нардеп.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

Правоохранители подчеркнули, что действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

Всех 112 задержанных уже отпустили.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сказал, что поведение полицейских, которые ставили задержанных на колени, подрывает доверие к правоохранительным органам, и предложил инициировать отчет силовиков на внеочередном заседании Верховной Рады.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что полицейские не унижали задержанных активистов, ставя их на колени.

Палатки у здания Верховной Рады установили в октябре 2017 года, когда несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.